Блог и новости

Отсрочка по налоговым платежам

Вопрос: Если ИП на УСН (6%) входит в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, нужно ли писать заявление в ИФНС на отсрочку по налоговым платежам за 2019 год и авансовым платежам за 1 квартал 2020 года? Или же отсрочка предоставляется автоматически.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист юридической компании Coleman Legal Services.

ИП, входящий в перечень наиболее пострадавших от короновируса отраслей экономики, вправе получить отсрочку (рассрочку) в порядке, который установлен «Правилами предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и взносам», утвержденными Постановлением правительства № 409 от 02.04.2020 (далее — Правила).

Согласно п. 3 Правил отсрочка по налогам предоставляется в соответствии с положениями ст. 61, 62, 64 НК РФ и с учетом особенностей, которые установлены данными Правилами. Изменение сроков уплаты налогов или сборов возможно только в форме отсрочки или рассрочки (п. 3 ст. 61 НК РФ). В соответствии с п. 3.1 ст. 61 НК РФ, лицо, претендующее на изменение сроков уплаты налогов, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в уплате налогов или страховых взносов.

Таким образом, отсрочка уплаты налогов предоставляется только после подачи заявления. Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 64 НК РФ и с учетом особенностей, предусмотренных п. 7 Правил, для получения отсрочки необходимо подать следующие документы: заявление о предоставлении отсрочки (подп. 6 п. 5 ст. 64 НК РФ).

Обязательная для применения форма такого заявления не установлена, но можно подать форму, разработанную ФНС России (приложение № 1 к Приказу ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@); обязательство лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки (подп. 6 п.5 ст. 64 НК РФ).

Обязательная для применения форма такого заявления не установлена, но можно подать форму, разработанную ФНС России (приложение № 2 к Приказу ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@).

Читать статью полностью >>>
Коронавирус Новости и публикации